Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

В чем заключается уверенность в себе | Популярная психология

В чем заключается уверенность в себе

 Как выглядит уверенный в себе человек? Это знает каждый из нас. Громкая речь без пауз и заминок, ровная интонация, открытая поза, опущенные плечи и поднят подбородок, расслабленность и отсутствие напряжения, устойчивое, комфортное положение ног и тела. Но если соблюдать все эти рекомендации, можно ли стать действительно уверенным? Или это будет только игра?

Можно выучить положения тела и выработать в себе привычку сидеть, стоять, ходить таким образом, чтобы все вокруг считали вас уверенным. Можно научиться говорить, поставить голос, речь. Несомненно, уверенность в себе возрастет (ведь вы умете «правильно» ходить, сидеть, говорить). Но насколько вы будете чувствовать себя уверенным внутри? Станете ли вы при этом сравнивать себя с другими?

Как же определяют уверенность в себе психологи? "Уверенность в себе — свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей." (В. Ромек).

Итак, уверенность в себе заключается во внутренних качествах, а не внешних проявлениях. Как же переключиться на позитивную оценку? Ведь легко сказать: «Оценивайте себя позитивно», а вот выполнить это без должной подготовки достаточно сложно. Но нет ничего невозможного!

Начать надо с изучения себя, своих качеств, достоинств и недостатков. «Какой Я?» или «Какая Я?» -  самые важные вопросы на пути к уверенности в себе. Необходимо глубокое погружение в свой внутренний мир, и здесь не обойтись без «другого». Наедине с собой есть риск, что некоторые важные «части Я» будут опущены, не замечены, недооценены. Уверенность в другом человеке или группе людей, в том, что вас полностью принимают и поддерживают создают основу для развития уверенности в себе и своих силах. Полное принятие не только вами, но и другими вашего внутреннего мира принесет ощущение стабильности и способности опереться на группу. Ведь не что так не вселяет уверенность, как хорошо «прикрытый тыл».

Далее необходимо изучить все свои, так называемые, недостатки и ограничения. Их следует рассмотреть поближе: действительно ли они являются недостатками, откуда вы это знаете, кто сказал вам, что это именно недостатки, что этого надо стесняться, стыдиться или чувствовать себя виноватым. Подумайте, насколько повлияли семья, близкие, друзья, социальные институты (школа, ВУЗ, общество), коллеги по работе на восприятие вами данных качеств (умений-неумений и др.) как недостатков? С какой целью это было сделано? Полностью ли вы с ними согласны? Насколько актуально это для вас сейчас?

Чтобы лучше понять, попробуем разобраться на примере. Подросткам родители и другие взрослые иногда сообщают, что секс – это стыдно. Таким образом они пытаются оградить ребенка от преждевременных половых связей, беременности и инфекций. Когда человек вырастает, ощущение стыда может остаться и способствовать развитию неуверенности в сексуальной сфере. Хотя, для взрослого секс – это нормальная сторона жизни, необходимая для физического и психического здоровья. Вот и выходит, что родители «хотели как лучше, а получилось как всегда». Но не у всех людей из вашего окружения благие намерения. Коллеги по работе, например, могут завидовать или видеть в вас сильного конкурента, поэтому, обращая ваше внимание на недостатки в работе (и не только в ней), они, тем самым, ограждают себя от конкуренции.

Оставшиеся недостатки и ограничения остается принять. С ними бесполезно бороться – вы будете только отрицать часть себя, бороться сам с собой, что опять ведет к неуверенности. Ключевая фраза здесь: «Да, я такой!». И легче всего это сделать в группе, где каждый участник имеет свои недостатки и готов принимать ваши.

Теперь переходим к перечислению всех своих достоинств, умений, положительных качеств. Их надо не только признать, но и научиться преподносить их, хвастаться ими перед окружающими. Очень часто нам прививают с детства, что хвастаться «неприлично» или «стыдно». Это приводит, к примеру, к тому, что можно общаться с человеком не один год, но совершенно не знать, что он владеет в совершенстве тремя языками, или виртуозно играет на фортепьяно и т.п. А сам обладатель столь незаурядных способностей совершенно не придает значение своим умениям и считает, что большинство людей на много интереснее, чем он. Просто, по его мнению, они также не хвастаются. Хочется уточнить, что здесь под хвастовством я понимаю преподнесение своих качеств и достоинств в наиболее положительном свете. То есть, подробное описание в полном объеме того, что у вас уже есть.

Таким образом, необходимо очистить «зерна от плевел». Отбросить несуществующие «недостатки» и оставить тем людям, которые их навязали. Признать все свои достоинства, даже если вы считаете их незначительными. Принять остальные свои недостатки и ограничения какВ результате, список ваших достоинств существенно увеличиться, а недостатков – уменьшится.

Кроме того, вы более точно будете знать свои возможности и ограничения, что позволит вам ставить перед собой более реалистичные цели. Ведь неуверенные в себе и своих силах люди либо ставят перед собой слишком легкие задачи, выполнение которых не приносит гордости за результаты своей деятельности, либо слишком уж сложные, заведомо обрекая себя на провал. Мол, зачем учиться играть начинать с простых гамм, (кто это оценит?) уж лучше стразу начать с Бетховена. Уверенность располагает к более реалистичному подходу: я точно смогу, и когда я сделаю, это принесет мне еще большую уверенность.

Итак, проще и быстрее путь к уверенности в себе в группе единомышленников. Все достаточно просто, но никто не говорит, что это легко и быстро. Наградой за усилия будет ощущение своей уникальности, ведь вы во всех своих проявлениях, со всеми своими достоинствами и недостатками уникальны. ДА, ВЫ УНИКАЛЬНЫ! И это такое удовольствие – ПРОСТО БЫТЬ СОБОЙ!

Смирнова Марина

 



 Приглашаем вас принять участие в тренинге (для этого кликните по картинке, расположенной ниже). Прекрасная возможность стать хозяином своей жизни и независимым от мнения окружающих, научиться принимать себя без критики и осуждения, легко высказывать своё мнение и выражать свои эмоции и многое другое.

Будь собой - тренинг уверенности в себе

Читать также:

Исусство "быть собой" (статья)

Тренинг уверенности в себе "Будь собой" (отзывы)

  • Марина Смирнова, психолог (Минск)
    Марина Смирнова, психолог (Минск)
    • Личностный рост, саморазвитие, позитивное мышление  ||
    • Отношения. Общение и коммуникативные проблемы  ||
    • Эмоциональные нарушения. Страхи, фобии. Депрессия и др.  
    • Арт-терапия  ||
    • Гештальттерапия, гештальт-подход  ||
    • Трансактный анализ (Эрик Берн)  
    Психологические статьи

    Отвечает на вопросы на портале

    г. Минск, Беларусь
    Личный кабинет психолога
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим
    Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим Консультация психолога онлайн

    Я поняла что мне нужна помощь... я 10 лет знакома с парнем... Любовь была безумная.... потом случилась размолвка и мы разошлись... за это время я вышла замуж, а он женился.. у нас родились дети (практически одного возраста).. И вот прошло полтора года после наших свадеб, и мы начали опять встречаться.... Вместе нам хорошо, я себя опять чувствую девчонкой

    Подробнее

  • От чего зависит величина доходов: красота или интеллект оказывают влияние на доход человека?
    От чего зависит величина доходов: красота или интеллект оказывают влияние на доход человека? Психологические статьи Психология успеха

    Люди, которые ищут хорошую работу с достойной зарплатой, должны задуматься о том, что их ум — это не единственный фактор, влияющий на уровень зарплаты. Согласно данным нового исследования, привлекательность наряду с уверенностью способна помочь ищущим работу предстать перед работодателем в лучшем свете.

    Подробнее

  • Алкоголизм
    Алкоголизм Психологические статьи Глоссарий

    (alcoholism) — синдром физической зависимости от алкоголя. Риск развития алкоголизма у человека и симптомы его проявления зависят от количества выпитого. При алкоголизме снижается интеллект человека, ухудшаются его физические навыки, память и рассудок.

    Подробнее

  • Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье
    Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье Психологические статьи Психология семьи Научные публикации

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения на толкование феномена психологического насилия: социополитической и псиихологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Нравственная регуляция агрессивного поведения людей
    Нравственная регуляция агрессивного поведения людей Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Если поступок ребенка несовместим с поведением, усвоенным как должное в раннем детстве, именно агрессивная энергия высвечивает перед ним порицающие образы родителей. И если даже ребенок не сознает этой вины, то неудовлетворенное напряжение направленной вовнутрь агрессии, возникающей от его безнравственного поведения, проявляется в виде потребности в наказании.

    Подробнее

  • Соль и наше питание: опасность натрия
    Соль и наше питание: опасность натрия Психологические статьи Красота и здоровье

    Нет сомнения в том, что мы любим соль — это естественно. Еще до того, как появились солонки, сделав приятным вкус натрия в растительных продуктах, природа нас побуждала их потреблять для того, чтобы мы получали не только натрий, но и другие важные минералы, например, калий, который всегда идет вместе с натрием.

    Подробнее

  • Что такое психотерапия?
    Что такое психотерапия? Психологические статьи Популярная психология

    Психотерапия — это как раз тот участок пути, когда в поисках самого себя нужно пойти к другому человеку. Психотерапию вполне можно считать законной дочерью духовных практик. Она унаследовала сильные черты родителя: восстановление контакта с самим собой, формирование навыка осознавания своих чувств и желаний, воспитание культуры принятия мира и преодоления препятствий. В жизни каждого человека, особенно если он не стоит на месте, рано или поздно наступает момент, когда человек не может самостоятельно двигаться дальше. И тогда нужна психотерапия.

    Подробнее

  • Инфантильная детская психологическая травма и ее влияние на формирование базисного личностного дефекта
    Инфантильная детская психологическая травма и ее влияние на формирование базисного личностного дефекта Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Тема ранней детской психологической травмы изучается западными психоаналитиками на про-тяжении нескольких десятков лет. В своих исследованиях они пытались ответить на вопросы: Что происходит с ребенком, когда он лишается матери в раннем детском возрасте? Как он переживает эту потерю? Каковы последствия разрыва эмоциональных отношений с матерью (в результате потери матери или временного расставания с ней) для формирования личности малыша? Как организовать эффективную и профессиональную психологическую помощь детям и взрослым людям, которые живут с этой травмой? Как избежать профессионального выгорания специалистам (психологам, психотерапевтам, социальным работникам), которые оказывают помощь людям, пережившим эту потерю?

    Подробнее

  • Стратегии коммуникативного контроля в межличностном взаимодействии
    Стратегии коммуникативного контроля в межличностном взаимодействии Психологические статьи Психология общения Научные публикации

    В статье дается психологическая характеристика различных типов коммуникативного контроля: ассертивного, нонассертивного и агрессивного. Использование каждой из этих стратегий в коммуникативном взаимодействии определяет его эффективность и спешность адаптации в общении.

    Подробнее

  • Уроки флирта: устоять невозможно
    Уроки флирта: устоять невозможно Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Нужно ли специально учиться кокетничать, или это все равно что сороконожке учиться ходить? Что нужно сделать, чтобы всегда нравиться самой себе? Посетив в Лондоне семинар знаменитого на весь мир тренера по флирту, Светлана Кольчик сделала несколько довольно неожиданных открытий.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси