Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Вторичная выгода | Глоссарий

Вторичная выгода

 Часто, обращаясь к психологу, люди хотят в себе что-то поменять: избавиться от одних качеств и приобрести другие.

Те качества, которые у вас есть – это определенный стереотип поведения. Это значит, что человек привык в определенных ситуациях вести себя, чувствовать, думать именно так, а не иначе. Иногда вы можете чувствовать и вести себя в одних и тех же ситуациях совершенно по-разному, но чаще всего срабатывает именно стереотип. Почему так происходит? Почему, например, кому-то легче находить недостатки в своей работе, а не достоинства? Или почему кто-то чаще обращает внимание на свои ограничения и совершенно не видит возможностей? Почему, даже когда мы умеем вести себя по-другому, все равно продолжаем по-старому? Здесь мы сталкиваемся с вторичной выгодой.

Вторичная выгода – это значимая для человека потребность, которая косвенно удовлетворяется данным поведением. Вторичная выгода иногда может находиться за пределами сознания и может противоречить позитивному намерению. Вторичная выгода появляется тогда, когда у человека нет варианта поведения, в котором эта вторичная выгода выступала бы в роли позитивного намерения. Выходом является обнаружение той потребности, которую удовлетворяет вторичная выгода, и поиск новых путей удовлетворения этой потребности.

Попробуем посмотреть на примере неуверенности в себе.  Удивительное здесь то, что даже если вы очень хотите быть ярким(ой), уверенным(ой), красивым(ой), обращать на себя внимание и т.п., но до сих пор не стали таким(ой), то значит – вам выгодно быть тем, кем вы являетесь. Это не обвинение, и это не значит, что Вы виноваты. Это значит, что стоит поискать, почему неуверенность – это для вас зона комфорта. Зачем вам выгодно оставаться неуверенными? Какую потребность удовлетворяет ваше неуверенное поведение?

Потребности могут быть разные. Например, многие говорят о том, что оставаться неуверенным – это привычно, можно ничего нового не делать, и остается только жалеть себя. Вторичной выгодой могут быть: комфорт, привлечение внимания при помощи жалости, манипуляции, перекладывание ответственности на других («им же лучше знать»), желание быть принятым важными людьми, желание найти доказательства какой-то концепции (например, «все мужики – козлы», «все бабы – стервы», или «мир жесток», «меня все равно никто не полюбит»). Из этих примеров следует вывод: за вторичной выгодой стоит страх того, что все надежды могут закончится новой болью. Тогда уж лучше сидеть и не высовываться, так по крайней мере не больно.

А когда же жить? Ведь если всю жизнь прятаться, то это не жизнь, а существование! А боль говорит только о том, что это не удовлетворена потребность в любви, принятии, тепле и поддержке. Так как же ее можно удовлетворить? Правильно – искать тех людей, которые могут поддержать и обогреть. Тех, кто не будет обесценивать и рассказывать вам, чем вы еще не достаточно хороши. Тех, кто, наоборот, будет видеть в вас массу хорошего и говорить вам об этом.

Парадокс лишь в том, что порой нам легче принять свое ничтожество, чем свое величие…

 
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека
    Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Закон «Об оказании психологической помощи»
    Закон «Об оказании психологической помощи» Психологические статьи

    Правовые основы работы психолога. Что необходимо знать для успешной работы

    Подробнее

  • Мой ребенок панически боится сдать анализ крови из вены. Как избавить ребенка от этого страха?
    Мой ребенок панически боится сдать анализ крови из вены. Как избавить ребенка от этого страха? Психологические статьи Психология и стресс||Детская психология Психология детей и подростков

    Здравствуйте. Моему ребенку 9 лет. Ему необходимо сдать анализ крови из вены, но он панически боится. Дома он говорит, что знает, что это не больно и не страшно, что через неделю он будет готов сдать анализ, но как только мы заходим в кабинет начинается страшная истерика. Перепробовали уже все методы: и кнутом и пряником. ничего не помогает. Как избавить ребенка от этого страха?

    Подробнее

  • Просоциальные тенденции и эмоциональное выгорание у врачей и студентов стоматологических специальностей
    Просоциальные тенденции и эмоциональное выгорание у врачей и студентов стоматологических специальностей Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Статья посвящена выявлению отличительных особенностей проявления просоциальных тенденций и эмоционального выгорания стоматологов, которые непосредственно связаны с их профессиональной деятельностью. Сравнительный анализ показал, что врачи от студентов отличаются по всем фазам эмоционального выгорания: «напряжение», «резистенция», «истощение», а также по проявлению альтруизма. Проведенное исследование позволило установить взаимосвязь эмпатии, альтруизма, совестливости, морально-этической ответственности личности работающих и обучающихся стоматологов с проявлениями эмоционального выгорания

    Подробнее

  • Привлекательность мужского лица глазами женщин
    Привлекательность мужского лица глазами женщин Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом.

    Подробнее

  • Глава семьи - мужчина!
    Глава семьи - мужчина! Психологические статьи Психология семьи Популярная психология

    Кто в доме глава, сейчас мало кто спорит. И действительно, какая разница, кто верховодит в маленьком государстве под названием «Семья»? И все же, даже в обрядах сохранилась борьба за лидерство в доме – на свадьбе жениху и невесте предлагают откусить от каравая кусочки. Кто больше откусил, тот и «король» в своей семье. Так кто же должен быть в доме хозяином?

    Подробнее

  • Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье
    Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема эстафеты агрессии и насилия в семье. Отмечается, что эстафета насилия становится возможной в результате совокупного воздействия целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Излагаются многочисленные экзогенные факторы, способствующие использование насилия в супружеских и родительскодетских отношениях. Делается вывод, что межпоколенная эстафета насилия в семье определяется не каким-то одним или несколькими факторами, а системой факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

    Подробнее

  • Что такое тренинги на развитие успешности и почему туда стоит пойти?
    Что такое тренинги на развитие успешности и почему туда стоит пойти? Психологические статьи Тренинги Популярная психология

    Маленькие девочки играют в куклы, большие — ходят на тренинги. Западное увлечение психотерапевтическими перфомансами и групповой терапией пришло и в Беларусь: заинтересованных в своем личностном росте и успешности у нас становится все больше.

    Подробнее

  • Арт-терапия: глиняное чудо
    Арт-терапия: глиняное чудо Психологические статьи Психотерапия Психотерапия

    Арт-терапия (терапия искусством) — одно из самых многогранных направлений психотерапии. Искусство является питательной почвой для арт-терапевтического процесса, а источниками самовыражения служат материалы природного происхождения. Как психолог, в своей работе я очень люблю применять глину.

    Подробнее

  • Страх
    Страх Психологические статьи Глоссарий

    Что такое страх, какие у него функции, классификация страхов и, напоследок, видео ''Наши страхи... - иллюзия или реальность'')))

    Подробнее



Карта сайта


Адрес: Революционная, 14, Минск, Беларусь Выбрать другой город   


Психологи в других городах Беларуси

Задать вопрос
психологу онлайн
1 запросов | 0.0806 s