Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Кому психолог не поможет | Популярная психология

Кому психолог не поможет

Когда человек приходит к психологу, у него, как правило, есть две установки – обе сразу или по-отдельности.
Установка первая: психолог сразу просветит меня как рентгеном и все про меня узнает (сразу поставит мне диагноз).
Установка вторая: раз уж он психолог, то знает доподлинно, как мою проблему решить, может выдать рецепт, алгоритм действий, «чудодейственную таблетку», чтобы произошли все необходимые изменения.
Наверное, выбудете разочарованы, но мы вынуждены сказать вам правду. Психолог – не волшебник, он не умеет творить чудеса в том самом сказочном смысле. И сверхспособностями, как экстрасенс, он не обладает – не читает мысли и не видит сквозь стены.

Психолог не поможет тому, кто ждет чудодейственного рецепта.

Так что в этом смысле не поможет психолог тому, кто будет ожидать от него чудодейственных методов и сверхбыстрых результатов. Да, психолог действительно может достаточно быстро определить, например, характерологию вашей личности – какими основными чертами характера Вы отличаетесь, какие реакции для Вас характерны, насколько быстро могут произойти желаемые изменения. Но это после того, как вы пообщаетесь, обсудите определенные вопросы, «почувствуете» друг друга.

Психолог не поможет тому, кто ждет быстрого результата

Что касается быстрых результатов, то тут ситуация еще пессимистичнее. Согласитесь, так хочется, один раз собравшись с духом и решившись все-таки пойти к этому психологу, получить от него этакую «волшебную таблетку» - какой-нибудь универсальный совет, четкое руководство к действию, применив которое на практике, все стало бы так, как хочется. Но это, к сожалению, не по адресу. Это бабки-шептухи обещают, что вот попьете этой водички заговоренной, и все проблемы уйдут.

Как правило, проблемная ситуация человека, по поводу которой он пришел, сложилась не сама собой (хотя на первый взгляд может именно так и казаться). В этом есть доля участия человека – это действенное участие или участие бездействием. И тогда, чтобы найти разрешение этой ситуации, человеку необходимо что-то менять в себе. А вот меняться самому и не хочется, и страшно, да и не знаешь как. Тогда хочется, чтобы кто-то все разрулил – как это в сказках бывает – приходит добрый молодец, и всех побеждает, и богатство добывает и еще пир по этому поводу закатит. А в жизни все так прозаично – надо брать на себя ответственность за то, что происходит в твоей жизни, понять, что ты сам для этого сделал (или не сделал, тем самым допустив такую ситуацию), и принимать решение как выбраться, при этом что-то в себе изменяя.

Хорошо, согласился человек, что не все его жизненные сценарии и способы действий были конструктивны и решил что-то изменить. Квалифицировано психолог ему это объяснил, и тот даже согласился. Например, решено было отныне пытаться доверять людям и просить у них поддержки вместо того, чтобы потихоньку фантазировать, какие козни они думают устроить у тебя за спиной. Вроде как психолог обещал, что тогда отношения с окружающими улучшатся и будешь чувствовать себя не так тревожно и одиноко. Но вот, воплощает в жизнь человек это решение и день, и два, а на третий опять кто-то сделал тебе пакость. И думает человек – что же за рекомендации такие, которые не работают, я все делаю правильно, а жизнь не меняется.

И пропадает вера в психолога – «А, одни разговоры, никакого результата!» При этом он забывает об одном: его характер, его привычки и стиль жизни формировался в течение не одного десятка лет. Почему же сейчас он надеется, что за несколько недель или даже месяцев он может кардинально измениться? Любой психолог знает, что минимальный срок адаптации, проживания чего-то нового – 21 день. Это то - минимальное время, в которое происходят изменения, связанные с чем-то новым. Любую новую привычку проверять на прочность закрепления можно не ранее, чем через 21 день. Но желаемые изменения в своем поведении или поведении окружающих людей, вообще в жизни так хочется видеть сразу! К сожалению, такими магическими способностями психолог не обладает. Но зачастую человек, побывавший на приеме у психолога и через некоторое время разочаровавшийся в том, что «ничего» не меняется, через определенное время замечает, что что-то такое стало происходить. Начались какие-то положительные изменения в жизни – вроде как обстоятельства стали складываться в его пользу, или удача повернулась, наконец, нужным местом. А на самом деле - это произошел закономерный результат движения по вектору, когда-то заложенному в сознание человека совместно с психологом.

Все это похоже на зеркало с замедленным действием отражения. Представьте, что вы стоите перед зеркалом, оно отражает ваше изображение. Вот вы подняли руки, а в зеркале напротив ничего не меняется, ваше отражение так и стоит с опущенными руками.Особенность такого зеркала в том, что оно станет отражать изменения только через некоторое время. И вот вы постояли-постояли с поднятыми руками, а в зеркале – ничего. И вот вы уже отчаялись заметить какие-то изменения, махнули на все рукой и отошли от зеркала. А в нем только через полчаса ваше оставшееся изображение начнет медленно поднимать руки… Но вы этого не увидите. Конечно, необходимо терпение и определенное мужество, чтобы дождаться реальных жизненных изменений, начав что-то новое понимать про себя и как-то изменяться.

Психолог не поможет тому, кто не знает, какой результат ему нужен.

Тому, кто представляет себе консультацию как визит к врачу, когда доктор сам все знает – и что с вами,и как это нужно лечить, и какой режим соблюдать. Психолог не так однозначен в своих гипотезах и рекомендациях. Его задача – помочь Вам понять, что с Вами и как именно Вы хотите ситуацию изменить. Вопрос «ЧЕГО ты хочешь» - красной нитью проходит во время консультации. Не пугайтесь, если Вы прямо сейчас с ходу не знаете на него ответа, ну ведь, правда, знали бы чего – уже бы как-то получили, организовали бы это в своей жизни. Дело в том, что основная задача психологического консультирования - создать ситуацию, в которой человек смог бы очень ясно увидеть, что же ему от жизни нужно, чтобы стало хорошо и спокойно. У психологов даже есть такая присказка: «Главное понять, чего ты хочешь, все остальное – дело техники».

Психолог не поможет тому, кто хочет изменить другого человека.

Часто нам кажется, что причина наших проблем – это поведение других людей. Как говорится «Дорогой, если бы не ты, мы были бы идеальной парой». Закономерно, приходя к психологу, человек рассказывает о том или тех других, просит их изменить или научить его, как их изменить. Вот какая тут загвоздка: во-первых, влиять на расстоянии на других людей психолог не имеет возможности (это к практикующим техники вуду), во-вторых, изменить что-то в человеке или его поведении можно только с его согласия и по его доброй воле. Поэтому однозначно мы не достигнем результата, если будем работать с запросом на другого человека. Что же в таком случае делать тому, кто объективно полагает, что его жизнь зависит от значимого другого и только от этого другого зависит его благополучие? Что, к психологу обращаться бесполезно? Нет, не бесполезно, но в этом случае психолог делает две вещи.

Психолог не сможет помочь, если человек на самом деле не хочет изменять свою ситуацию.

Зачем же он тогда приходит – возникает закономерный вопрос. Дело в том, что всегда в человеке борются две равнозначные силы – сила желания изменения, улучшения своей жизни и сила желания сохранить привычное. Даже если человек и живет в дискомфорте, ему объективно плохо, но все равно это его, привычный дискомфорт. А перемены всегда несут в себе элемент неизвестности, даже если это перемены к лучшему, и поэтому тревожно вступать на этот путь. Проще оставить все как есть – авось, само рассосется.

Есть такое понятие в психологии «вторичная выгода». Это когда человек удовлетворяет какую-либо свою потребность за счет создания психологической проблемы.Например, заболевает для того, чтобы получить заботу и внимание близких людей.Или «организовывает» инфантильность и бестолковость домочадцев, чтобы иметь возможность быть незаменимым в семье. Естественно, что через некоторое время он сам начинает страдать от созданной им самим проблемы и приходит за помощью к психологу. И тогда создается парадоксальная ситуация: и проблему решить хочу, и потребность, которая была в основе, чтобы удовлетворялась - тоже хочу. Зачастую второе побеждает, человек уходит от психолога, полностью им разочарованный, с формулировкой «Наплел мне тут не понять чего, я, видите ли, сам все это устроил!»
 

Психолог не поможет, если Вы надеетесь, что он сам самостоятельно разберется в Вашей ситуации и даст Вам готовые варианты ответов.

Василевская Марина

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Компьютерная модель поведения толпы
    Компьютерная модель поведения толпы Психологические статьи Психология общения

    Ученые из Университета Аризоны (Arizona State University) сообщают о создании компьютерной модели, которая позволяет — с большей или меньшей степенью достоверности — предсказывать варианты поведения толпы.

    Подробнее

  • Подростковая депрессия - от нехватки сна
    Подростковая депрессия - от нехватки сна Психологические статьи Детская психология

    Команда ученых, возглавленная исследователем из Медицинского центра Колумбийского университета Джеймсом Генгвичем, изучила материалы о 15,659 подростках и их родителях, которые принимали участие в исследовании Национального института здоровья (НИЗ). Предыдущее исследование показало некоторую связь межу режимом сна и депрессивно-суицидальными мыслями подростков.

    Подробнее

  • Вторичная выгода
    Вторичная выгода Психологические статьи Глоссарий

    Что такое вторичная выгода? Почему даже когда человек очень хочет измениться и имеет положительный опыт, иногда это не происходит? Вторичная выгода иногда может находиться за пределами сознания и может противоречить позитивному намерению. Вторичная выгода появляется тогда, когда у человека нет варианта поведения, в котором эта вторичная выгода выступала бы в роли позитивного намерения.

    Подробнее

  • У меня пропал интерес ко всему, ни любимого дела, ни нормальной личной жизни
    У меня пропал интерес ко всему, ни любимого дела, ни нормальной личной жизни Психологические статьи Психология отношений||Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Здравствуйте!
    Меня зовут Ольга. Мне 22 года, я студентка.
    Моя проблема достаточна банальна, но выхода из нее никак не могу найти...
    Где-то с зимы у меня пропал интерес ко всему. Ничем не могу себя развлечь, заинтересовать. Днями валяюсь на диване и с огромным нежеланием делаю все, что просто необходимо.
    Сначала думала, что скоро пройдет (раньше такое бывала, но с этим чувством я справлялась). Делала все, что советовали многочисленные сайты, форумы, книги (как выйти из депрессии). Но теперь все безрезультатно.
    Я бы не сказала, что мне очень плохо. Просто я ощущаю себя растением.
    Причину вижу (хотя, возможно, это совсем и не та причина) в потере цели. Если глубже...
    В детстве была очень во всем заинтересованной и целеустремленной девочкой (чем только не занималась).
    Но главным занятием было рисование. И, примерно, с класса 6-ого решила, что стану дизайнером. Мечта со временем превратилась в цель (учится в столице (Минск) в главном вузе страны, сама я из провинции). И так мелкими шажками-целями я двигалась вперед и все у меня получалось. И вот я поступила...
    И как поступила, поняла, что не хочу быть дизайнером. Долго мучилась, но во время учебы вновь появился интерес и цели.
    И вот теперь у меня вроде все хорошо, но одно но... ничего это не радует. И вот живу я себе, простите, как утка (поспала, поела, покакала и по кругу)
    На носу пятый курс... и я решила, что депрессия из-за боязни, а что же будет дальше. Но... если раньше я хоть могла мечтать о будущем, то теперь мне даже этого не хочется.
    И мне все чаще кажется, что в итоге у когда-то такой хорошенькой умненькой девочки нет ничего... ни любимого дела, ни нормальной личной жизни. К чему я шла все эти 21 год?..
    Помогите, пожалуйста, вернуться той жизнерадостной целеустремленной девочке.

    Подробнее

  • Отвержение, нарциссическая капитализация и собственная ценность
    Отвержение, нарциссическая капитализация и собственная ценность Психологические статьи Глоссарий

    Встреча с отвержением – хороший повод задуматься о собственной ценности. А это, в свою очередь, вполне подходящая форма для того, чтобы отвержение прожить. Оно - отвержение - захватывает полностью – создается ощущение, что отвергают меня всего целиком. Если следовать предыдущей логике, то в этот момент я перестаю быть ценным, в принципе. Такой, какой я есть сейчас, я перестал существовать для другого человека. Это очень сходно с ощущением стыда, когда я, такой какой я есть, не имею права и перестаю существовать.

    Подробнее

  • По статистике, 30% жен практикуют кастрирующее поведение.
    По статистике, 30% жен практикуют кастрирующее поведение. Психологические статьи Психология отношений Сексология

    Мы говорили с легендарным белорусским сексологом Дмитрием Капустиным.

    о сексуальном воспитании белорусов и не только: о том, почему начинать сексуальное воспитание в школе уже очень поздно; почему будущие социальная и сексуальная жизнь человека начинают формироваться еще до его зачатия; каковы этапы формирования сексуальности человека.

    Кроме прочего, Дмитрий Капустин рассказал о том, как зависит социальное и сексуальное поведение человека от первых месяцев его или ее жизни; как становятся импотентами и стервами; а также что такое ''кастрирующее поведение'' жен в браке.

    Подробнее

  • Все беды от нервов
    Все беды от нервов Психологические статьи Популярная психология

    Все беды от нервов.

    Подробнее

  • Перестали разговаривать с мужем. Семья - только слово осталось. Подскажите, что делать?
    Перестали разговаривать с мужем. Семья - только слово осталось. Подскажите, что делать? Вопрос психологу Психология семьи Семейная психология

    Здравствуйте. Помогите, сил больше нету. С мужем (ему 23 мне тоже) женаты 2,5 года. До свадьбы было всё идеально. Но только я забеременела (он очень хотел) и мы поженились, вся сказка кончилась. Но по началу ещё ладно, он просто не помогал, говорил, что очень устал. Я, в принципе, понимала. Ребёнок - это не совсем так представлялась. У нас родилась девочка. Была очень неспокойная. Но сейчас же совсем стало не выносимо. Он приходит с работы и садится за компьютер, либо за телевизор. С ребёнком если поиграет, то это праздник. Не интересуется как прошёл день и тому подобное. Если мне плохо, ну, что сделаешь?! Ему же хорошо. Просьбы друзей (например, отвести их в другой город). Всегда, пожалуйста, а мои (отвести контрольную в колледж) сама едь, и при этом он знает , что я поеду на автобусе с ребёнком зимой. Он может обзываться, а когда ему говоришь "давай разойдёмся", клянётся в любви и плачет, что жить без нас не может. По началу я думала, что он изменится, но это повторяется как минимум раз в месяц. Последние два дня приходил домой ночью. Мы с ним не разговариваем. Семья, только слово осталось. Так плохо. Подскажите, что делать?

    Подробнее

  • Рассталась с молодым человеком. Я устала от этих отношений, но порой мне хочется все вернуть назад
    Рассталась с молодым человеком. Я устала от этих отношений, но порой мне хочется все вернуть назад Психологические статьи Психология отношений Психотерапия

    Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 32 года, два месяца назад я рассталась с молодым человеком, с которым прожила год и два месяца. Расставание было довольно безболезненным, так как это была обоюдная инициатива. Дело в том что я устала от этих отношений, устала от лжи и измен, устала от финансовых проблем (сама я себя обеспечить могу), устала от ''бытовухи''. Но когда мы разъехались, то поняла, что роднее человека у меня нет, ближе и роднее... Я скучаю по нашему общению, по тому что он шлепает тапками каждый вечер по квартире, по тому, что он может подойти и невзначай обнять и поцеловать... Но в то же время я понимаю, что не скучаю совсем именно по отношениям с ним. Я привела себя в порядок после разрыва (в плане внешнего вида), стала очень много общаться с людьми, знакомиться с мужчинами, но вот скучаю по нему. Возможно это зависимость, возможно страх остаться одной в таком возрасте, но порой мне хочется все вернуть назад, но негатива было много, и это меня останавливает. Я чувствую, что с его стороны та же песня: ты мне дорога, но вместе нам не быть. Мы продолжаем общаться, у нас много общих тем, которые мы можем обсудить только друг с другом, но хочется большего. Хочется семьи, к которой я стремилась именно с ним, но без всех тех проблем. Понимаю мозгом, что невозможно усидеть одной попой на двух стульях, но сердце все-таки надеется. Помогите советом, что мне делать? Если полностью прекращу с ним общаться - впаду в глубокую депрессию, если буду продолжать - хорошим это вряд ли закончится...

    Подробнее

  • Как оказывать психологические услуги в Беларуси
    Как оказывать психологические услуги в Беларуси Психологические статьи

    Нужно ли лицензирование психологической деятельности? Что необходимо, чтобы легально оказывать психологическую помощь

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси